Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 183

SANDRA PANI
(Ciudad de México, 1964 - )

Flor
Firmado y fechado 1997
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Centro de Cultura Casa Lamm firmado por la artista, julio de 1998.
Con etiqueta de Museo Casa Diego Rivera.
Exhibido en: "Bisturí óptico", muestra individual presentada en el Museo Casa Diego Rivera, Guanajuato, 1998.
Se formó en los talleres de Silvia H. González, Perla Krauze, Teresa Cito y Eugenia Marcos. Posteriormente ingresó al Studio Art Centers International en Florencia, de 1986 a 1987, y a Chelsea School of Art en Londres, de 1988 a 1989. De regreso en México estudió en el taller de hueco grabado de la ENAP.
Su interés por la música la llevó a estudiar piano un par de años en el Conservatorio Nacional de Música.
Obtuvo la beca para Jóvenes Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes en dos ocasiones, del mismo modo ha formado parte del Sistema Nacional de Creadores.
"Las pinturas contenidas en Bisturí óptico emergen de una profunda experiencia personal de la interrelación entre mi mundo interno y el mundo externo, entre lo simbólico y lo concreto. La experiencia de las similitudes en la esencia entre lo que experimentamos como cuerpo y árbol, a nivel concreto, y la realidad psíquica de cuerpo y árbol , a nivel de su representación simbólica, fue la semilla que dio fruto a esta obra". Sandra Pani.
Fuente consultada: "El libro Sandra Pani. El bisturí óptico reúne pinturas que aspiran a captar la esencia del cuerpo humano". México. CONACULTA comunicado No. 1736 / 2012, 15 de agosto de 2012.
90 x 90 cm
Estimado $35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote